Вы просматриваете: Главная > Статьи > Активность митингов против строительства выросла

Активность митингов против строительства выросла

В Украине активизировались псевдоактивисты, которые препятствуют строительству легальных объектов. Существуют целые организации, которые специализируются на протестных акциях против застройщиков. Требуют взятки за то, что не будут замораживать стройки. Не редки также случаи, когда псевдоактивисты становятся частью конкурентной борьбы между самими застройщиками.

Активность митингов против строительства выросла

Компании боятся имиджевых потерь и снижения продаж, потому часто платят вымогателям.
«К сожалению, такие провокации вынуждают застройщиков оправдываться даже в тех случаях, когда стройка абсолютно законна», — сообщил UBR начальник отдела продаж мини-города Svitlo Park Александр Панфилов.
Любая смена власти в стране сопровождается всплесками атак на застройщиков: так было в 2005 г., 2014-2015 гг., то же самое наблюдается в Киеве после президентских выборов, говорят застройщики.
«Активность таких организаций за последний год выросла на треть. Сейчас практически каждый застройщик сталкивается с этим явлением. При этом есть настоящие активисты, к которым заходят псевдоактивисты и пытаются возглавить, так скажем, протест. В Киеве очень часто случается так, что псевдоактивисты вступают в прямой конфликт с настоящими активистами, ведь цели у них совершенно разные», — рассказал руководитель проекта Rusaniv Residence Александр Изаров.
По разным оценкам, в Киеве насчитывается более 20 организованных общественных групп и даже политических организаций (преимущественно правого толка), которые «специализируются» на стройках. Застройщики о таком виде «рейдерства» говорят неохотно, так как решают эти проблемы неофициально.
«Обычно из застройщиков эту тему никто не комментирует. Все в итоге пытаются решить вопрос деньгами и втихую. На сегодняшний день сумма отступных колеблется от $250 тыс. до $1 млн. Можно назвать это разновидностью рэкета или рейдерства, ведь действия таких групп направлены, прежде всего, не на решение проблемы, а на личное обогащение», — отметила сооснователь и управляющий партнер «Украинского клуба недвижимости» (URE Club) Ольга Соловей.
По информации ProfiDOM.com.ua, в 90% случаев общественные протесты продолжаются более 3-4 месяцев. Аргументы против строительства псевдоактивисты выбирают самые разные: от срежиссированных общественных протестов против строительства жилого комплекса, чтобы покупатели жилья не «заразились» от находящегося в другом конце улицы тубдиспансера, до протестов против строительства в бывшей промзоне, которая по документам уже давно отведена под жилищное строительство, под предлогом, что это была «зеленая» зона. Это реальные случаи в Киеве.
Механизм работы вымогателей достаточно прост. Сначала отрабатывается информации из открытых источников о территориях, где планируется строительство. Чаще всего от момента оглашения такой информации до захода на площадку проходит минимум 2-3 месяца, поэтому у них есть шанс основательно подготовить свою легенду, которая бы взбудоражила местных жителей.
Очень часто, анализируя сам участок, такие организации готовят ряд шаблонных требований или претензий. Например, «строят в зеленой зоне», «из-за строительства наступит транспортный коллапс», «уничтожают зеленые насаждения», «от стройки могут разрушиться дома поблизости», «вместо строительств дома нам нужна школа и детские сады».
Далее такие организации создают шумиху: используя плакатный стиль агитации, идут в народ, создают сообщества в соцсетях, пытаясь спровоцировать как можно большее число граждан.
Следом по плану — провоцирование застройщика на какие-либо силовые действия. Например, в Киеве почти в каждом случае, где активисты пытались незаконно снести забор, возникали стычки, драки с охранниками. Зачастую это не бабушки и дедушки, а подготовленные молодые люди, нанятые специально для активных действий.
После активных стычек они, по сути, вынуждают застройщиков идти к ним с «предложением».
Конечно, у застройщика есть риск, что продажи из-за таких продолжительных митингов могут снизиться. По словам строителей, часто потенциальные покупатели занимают выжидательную позицию, ожидая, как разрешится ситуация.
«При активной фазе противостояния застройщик рискует, что уровень продаж может сократиться в 2-3 раза. Но, что самое важное, даже в конфликтных ситуациях продажи никогда не скатываются к нулю», — говорит Александр Изаров.
Те, кто, в конце концов, платит вымогателям, вынуждены больше вкладывать в строительные проекты. И дополнительные расходы ложатся на плечи покупателей.
«На сегодняшний день такие «непрямые» затраты могут составлять $30-50/кв. м. Если допустить фантастическую ситуацию, что с коррупцией в строительстве будет покончено, а, следовательно, и с общественными «рейдерами», цена 1 кв. м жилья могла бы быть на 1-1,5 тыс. грн. ниже, чем сейчас», — говорит Соловей.
По словам самих застройщиков, вопрос деятельности псевдоактивистов напрямую связан с коррупцией в строительной отрасли. На киевском рынке до 30% строящихся объектов вызывают вполне очевидные вопросы по поводу их законности. При этом строительство около 6-8% всех начатых проектов уже сейчас заморожено.
«Такая ситуация заставляет неравнодушных граждан более тщательно относиться к любому заявленному строительству. Но вместе с тем, наряду с общественниками появляются и организации, целью которых является банальный заработок, а не остановка незаконной стройки», — заметил Панфилов.
Но факт формирования прослойки действительно неравнодушных граждан — это вполне реальный шанс борьбы с незаконными объектами, говорят эксперты.
«Искренне жаль, когда конфликт затухает по причине отсутствия у активных граждан действенных методов борьбы кроме публикаций в Facebook и отдельных СМИ. Подобные ситуации должны привести к созданию городом платформы и механизмов общественных слушаний, которые на сегодня не работают должным образом», — резюмировала Соловей.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий