Вы просматриваете: Главная > Статьи > Нефтяные растворители и их использование

Нефтяные растворители и их использование

Нефрас — нефтяной растворитель производится из нефтепродуктов и обладает широкой областью применения. Имеет прозрачный или желтоватый цвет и резкий запах, легковоспламеняемый и токсичный, как любой другой продукт, полученный из нефти. Нефрасы делятся на подвиды. Среди них есть бензин нефрас и солярка, но они не обладают всеми качествами, присущими специально приготовленным веществам. Наличие разных видов обусловлено разнообразием способов его изготовления и используемых органических соединений. Для каждой сферы существует наиболее подходящий тип. Требования к продукту предъявляются ГОСТом и обязательно выполняются на производствах, с которыми мы сотрудничаем.

Сфера применения

Назначение нефтяного растворителя обширно. Его применяют в качестве:

растворителя. Исходя из названия, становится понятно главное предназначение вещества — растворять. Свойства, которыми обладают соединения нефти, позволяют растворять краски, лаки и эмали, доводя их до нужной плотности. Это необходимо при проведении любых работ по покраске. Слишком густая краска не будет ложиться на поверхности так ровно, как необходимо. Важно также и не сделать состав слишком жидким. Оптимальное соотношение зависит от типа лакокрасочного материала;
обезжиривателя. Наличие жира на поверхностях может помешать при покраске или склейке. При нанесении нефрас удаляет любую грязь, любые мелкие и посторонние частицы, даже жиросодержащие жидкости. При этом он не создает помех ни при склеивании, ни при покраске. Низкая цена делает доступным это вещество для обезжиривания поверхностей больших площадей или в производственных масштабах;
средства очистки. При обслуживании механизмов, имеющих постоянный контакт с моторными маслами или продуктами нефтяного происхождения, нефрас используется для промывки. Удаляются пятна, оставленные при эксплуатации, засохшие части, налет;
в промышленности нефрас используется для изготовления резиновых изделий. Он позволяет добиться от резины требуемой консистенции, для получения определенного результата. Шланги, плоские резиновые изделия, все это изготавливается с добавлением нефтяного растворителя.

Как правильно выбрать
На рынке есть аналоги, которые способны частично заменить Нефрас. При покупке нефраса следует четко осознавать, зачем и какой именно вид вам нужен.

Соединения, в основе которых лежат парафиновые углероды, обладают самой низкой токсичностью, благодаря чему они чаще всего используются при производстве бытовых резиновых изделий.

Изопарафиновые соединения приобрели большую популярность в качестве очистительных средств. Именно такими растворителями проще всего смывать грязь, оставшуюся после работы.

Нефрасы, в которых преобладают ароматические углероды, лучше всего зарекомендовали себя в области растворителей. Они лучше всего разжижают красочные материалы. Хоть они и могут применяться в чистом виде, но все чаще используются в сочетании с другими веществами из-за высокой токсичности. На территории Европы в чистом виде недоступны.

Для того чтобы нефтяной растворитель был отнесен к какой-либо из этих групп, требуется, чтобы в его составе было не менее 50% углеродов. Они обладают разными температурами застывания и кипения, и другими физическими свойствами. Есть и универсальный состав, при котором доля углеродов какого-то одного вида не превышает половины.

При обращении с любыми продуктами, созданными из нефти, следует соблюдать правила безопасности: работать в перчатках, в замкнутом пространстве без вентиляции применять противогаз, избегать контактов растворителя с кожей, не работать рядом с открытым огнем, или очень горячими предметами.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий